Капельный полив — это современный метод полива корней растений, при котором подача воды осуществляется под небольшим давлением через специальные капельницы. Выбрать необходимое оборудование для обустройства системы капельного полива на своем участке можно по ссылке. Данный вид автоматического полива имеет целый ряд преимуществ, которые способны значительно облегчить работу каждого владельца огородного или дачного участка, большой или маленькой теплицы, фермерских полей.

Капельное орошение: 5 основных преимуществ

  1. Экономия воды. Необходимо правильно понимать данное преимущество. Речь идёт об экономии воды в сравнении с дождевым поливом или любым другим видом автополива. Ни в коем случае не стоит сознательно экономить воду на полив, ведь без должного увлажнения растения не будут полноценно расти, а значит урожай на Вашем огороде не будет радовать Вас и Ваших близких. Стоит отметить, что впервые капельный полив, цена на который у нас всегда приятно удивляет, был открыт в Израиле одним малоизвестным фермером, который заметил, что когда растения поливать не обычной струёй из шланга, а небольшими каплями, то растения лучше растут, кроме того происходит значительная экономия воды. Как известно, чистая вода в Израиле цениться на ряду с бензином, поэтому такое открытие произвело настоящий фурор среди фермеров.
  2. Равномерный корневой полив. Очень важным преимуществом капельного орошения является тот факт, что полив происходит не всего растения и его зелёной части, а непосредственно корней. Это очень важно, особенно в жаркое и солнечное время, когда капли воды на листках могут превратиться в ожоги под сильным солнечным воздействием.
  3. Работа при низком давлении. Для работы системы капельного автополива достаточно иметь давление всего 0,2-0,3Атм. Данное преимущество оценят все, кто пользуется на даче или участке возле частного дома общей системой водоснабжения. В сезон, особенно в определённые часы дня, многие люди занимаются поливом своих земельных участков, от этого давление падает и подача воды может прекратиться вовсе. Капельное орошение — это отличная альтернатива любому другому виду орошения в данной ситуации, ведь оно требует минимальное рабочее давление.
  4. Экономия времени и сил. На даче или участке всегда много работы. Отдыхать практически не приходится. Заниматься поливом всего участка с помощью шланга — это достаточно долгое занятие, поэтому выбирая для полива своей земли капельное орошение, помимо экономии воды, Вы получите экономию времени и сил, ведь всё, что от Вас будет требоваться — это открывание и закрывание краника на капельной трубке или капельной ленте.
  5. Возможность полива в ночное время. Всем заядлым дачникам хорошо известно, что самое лучшее время для полива — это вечерние часы или ночь. Чтобы не вставать спросонья для полива своих земель, достаточно настроить систему капельного полива необходимым образом:
  • днём необходимо набрать воду в накопительную ёмкость или специальный бочок, в количестве, необходимом для полива всего участка. На протяжении дня вода для полива нагреется до необходимой температуры;
  • перед тем как идти спать, необходимо перекрыть подачу воды в ёмкость для полива и затем открыть её, чтобы запустить процесс капельного полива. В результате мы получаем идеальный процесс автополива, так как капельное орошение осуществляется под собственным давлением, вода поступает в капельницы под растения постепенно, совершая автополив на протяжении нескольких часов. Капельный полив прекратиться тогда, когда закончиться вода в бочке.

Чтобы организовать у себя на даче или огороде капельное орошение, которое оправдает все ожидания и здорово облегчит уход за растениями, необходимо точно рассчитать поливную норму для своей территории и спроектировать оптимальную систему автоматического полива. Для достижения максимально эффективного результата, лучше всего обратиться к профессионалам в своём деле. 

При расчёте поливной нормы необходимо учитывать множество факторов, включая:

  • климатические условия, в которых будут расти насаждения,
  • виды культур, которые необходимо поливать;
  • ландшафт и тип грунта;
  • и многое другое.

Наш интернет-магазин «Всё для полива» предлагает помимо покупки необходимого оборудования для полива сада и огорода от лучших зарубежных производителей, услуги по организации и настройке систем капельного орошения и другого вида полива. Кроме того, мы занимаемся  реализацией и укладкой газонных рулонов, которые дополнят любой двор свежестью и истинной природной красотой.